El mapa oculto de los arriendos en Las Condes: brechas de 1,67 veces entre barrios y por qué El Golf ya no lidera el metro cuadrado
Dentro de la misma comuna conviven realidades inmobiliarias completamente desconectadas. Mientras los portales publican un promedio comunal que ronda los $877.000 mensuales, un desglose barrio por barrio revela que el valor del metro cuadrado presenta una diferencia de hasta 1,67 veces, situando las zonas más costosas fuera de los tradicionales enclaves de alta alcurnia.

Dentro de la misma comuna conviven realidades inmobiliarias completamente desconectadas. Mientras los portales publican un promedio comunal que ronda los $877.000 mensuales, un desglose barrio por barrio revela que el valor del metro cuadrado presenta una diferencia de hasta 1,67 veces, situando las zonas más costosas fuera de los tradicionales enclaves de alta alcurnia.
El análisis de los avisos de arriendo efectivamente publicados al 25 de agosto de 2026 —con una UF a $40.865,87— desmarca el rendimiento de sectores específicos frente a la generalidad de las cifras comunales. Al normalizar el ejercicio sobre una tipología estándar de dos dormitorios y 70 metros cuadrados, las brechas económicas quedan al descubierto: arrendar esa superficie cuesta $997.710 mensuales en el sector de Colón Oriente frente a los $1.316.700 que se exigen en el entorno de Metro Escuela Militar.
El metro cuadrado más caro no está en El Golf
La lectura tradicional del mercado inmobiliario suele asociar el mayor valor por metro cuadrado exclusivamente al barrio El Golf. Sin embargo, los datos de oferta demuestran que el arriendo mensual por metro cuadrado más alto de Las Condes se registra en el eje de Metro Escuela Militar, con $18.810 por metro cuadrado, seguido de cerca por Estoril, que alcanza los $18.016.
En contraste, El Golf se ubica en los $16.756 por metro cuadrado, situándose por debajo del promedio comunal. Este fenómeno responde a una lógica de escala: el metro cuadrado se abarata a medida que aumenta la superficie de la propiedad. Mientras El Golf concentra un stock de departamentos grandes que promedian una mediana de 113 metros cuadrados —elevando su arriendo total a $1.879.527—, los sectores punteros en valor unitario basan su oferta en unidades más compactas y de reciente construcción.
En el extremo opuesto del mapa comunal se sitúa el sector sur. El Parque Padre Alberto Hurtado promedia $11.282 por metro cuadrado, mientras que Colón Oriente se eleva hasta los $14.253. La distancia entre el punto más alto y el más económico de Las Condes supera con creces las variaciones registradas entre comunas enteras del Gran Santiago.
El peso invisible de los gastos comunes y el costo real
Al valor del arriendo publicado se debe incorporar un factor estructural que modifica sustancialmente el presupuesto mensual de los arrendatarios: el gasto común. En Las Condes, este desembolso oscila entre $151.578 y $211.015 mensuales según la tipología y el edificio, cifra que en los desarrollos de renta institucional (multifamily) catastrados por Assetplan supera los $236.000 para departamentos de un dormitorio.
La razón de este peso financiero es de carácter densimétrico. Las comunidades de Las Condes cuentan con un promedio de 77 departamentos por edificio, una cifra significativamente menor a los 133 departamentos que registra Santiago Centro. Dado que el costo de la conserjería y la administración opera como un monto casi fijo que representa cerca del 45% del desembolso comunitario, este se reparte entre menos propietarios o arrendatarios.
Como resultado, el impacto porcentual del gasto común castiga con mayor fuerza a las unidades de menor tamaño y arriendo más económico. Un departamento de un dormitorio en Los Dominicos puede destinar hasta el 34% del valor de su arriendo solo al pago de gastos comunes, mientras que una propiedad de tres dormitorios en un edificio tradicional de El Golf apenas asigna un 13% a este concepto.
Si a la ecuación se suman el estacionamiento —cuyo valor varía entre dos y cinco UF mensuales según la presión comercial del sector— y el arriendo base, el costo real de habitar Las Condes experimenta un sobrecosto de entre 25% y 37%. Así, el desembolso mensual efectivo para una unidad de dos dormitorios asciende desde los $1.082.487 en el Parque Padre Hurtado hasta los $1.650.313 en el entorno de Escuela Militar.
Conectividad, velocidad de colocación y perspectivas
La disposición geográfica de los valores guarda una estrecha relación con la infraestructura de transporte. Los sectores con mayor precio por metro cuadrado se concentran sobre el eje de Avenida Apoquindo, vinculado a la Línea 1 del Metro. Sin embargo, este mapa se encuentra en proceso de transformación de cara al horizonte de 2028, año en que se proyecta la entrada en operación de la Línea 7, incorporando ocho nuevas estaciones en la comuna que reordenarán la valorización de barrios periféricos.
En paralelo, la velocidad de colocación se instala como una de las variables más gravosas para los propietarios. Con un promedio de 42,1 días de avisaje según registros de TOCTOC —superando los tiempos de Providencia o Ñuñoa—, el ticket alto de Las Condes reduce el universo de arrendatarios calificados. No obstante, la gestión profesional especializada logra acortar drásticamente estos plazos, demostrando que la eficiencia en la rotación de activos inmobiliarios es tan determinante como el precio de lista al momento de optimizar la rentabilidad patrimonial.
Del stock de Titanio Propiedades, para esta nota
Departamento 2 dormitorios 2 baños 1 estacionamiento, Barrio El Golf
Departamento 2 dormitorios 2 baños 2 estacionamientos, Barrio El Golf
Departamento 2 dormitorios 2 baños 1 estacionamiento, Barrio El Golf
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el barrio más caro para arrendar en Las Condes?
- Por metro cuadrado, Metro Escuela Militar ($18.810) y Estoril ($18.016). El Golf tiene departamentos más grandes: su arriendo total es mayor, con una mediana de $1.879.527, pero su metro cuadrado es más bajo.
- ¿Cuánto cuesta arrendar un departamento de 2 dormitorios en Las Condes?
- Para 70 m², entre $997.710 en Colón Oriente y $1.316.700 en el entorno de Metro Escuela Militar, sin gastos comunes ni estacionamiento.
- ¿Cuánto pesan los gastos comunes en Las Condes?
- Entre $151.578 y $211.015 al mes. En un dormitorio pueden llegar al 34% del arriendo; en tres dormitorios de un edificio tradicional de El Golf, al 13%.
- ¿Cuánto tarda en arrendarse un departamento en Las Condes?
- 42,1 días de avisaje en promedio según TOCTOC, más que en Providencia o Ñuñoa. La gestión profesional especializada acorta ese plazo.
Compártelo en LinkedIn con un mensaje listo para pegar.

